BUS MADRID BARCELONA

La ruta de autobus que conecta las ciudades de Madrid y Barcelona actualmente es operada únicamente por la compañías Alsa. La estaciones de salida son las de Avenida América, Estación Sur de Autobuses o la T4 del Aeropuerto de Madrid Barajas. La estaciones de llegada son la estación de autobuses Barcelona Nord y la estación de Sants. La duración del viaje está desde las 8 horas y 40 minutos en su configuración más lenta a las 7 horas y 20 minutos en la más rápida (supra economy). El precio del billete está desde los 34,61€ en su versión más económica hasta los 42,47€ en la versión supra economy la cual cuenta con los siguientes servicios extra: Asientos más amplios con reposapiés, WIFI y prensa gratuito y pelícuales y documentales en pantalla individual a la carta.

HORARIOS DE LOS AUTOBUSES

La compañía ofrece una media de 46 autobuses diários con los siguientes horarios. A continuación le detallamos la hora de salida desde la estación de autobuses de Barcelona Nord, la hora de llegada a Madrid, la duración total del trayecto y el tipo de autobus con el que es ofrecido la ruta Barcelona-Madrid, el cual puede ser "normal" o "supra economy" (más rápido y con un mayor número de comodidades a bordo del autobus).

Salida
Llegada
Llegada
Duración
PrecioIda
Plazas
Aeropuerto T4
Barcelona (nord)
00:14
07:34
7h 20min
supra economy
Avda De America
Barcelona/sants
01:00
08:50
7h 50min
normal
Avda De America
Barcelona (nord)
01:00
09:05
8h 05min
normal
Aeropuerto T4
Barcelona/sants
01:15
08:50
7h 35min
normal
Aeropuerto T4
Barcelona (nord)
01:15
09:05
7h 50min
normal
Estación Sur
Barcelona/sants
06:40
14:55
8h 15min
normal
Estación Sur
Barcelona (nord)
06:40
15:20
8h 40min
normal
Avda De America
Barcelona/sants
07:00
14:55
7h 55min
normal
Avda De America
Barcelona (nord)
07:00
15:20
8h 20min
normal
Avda De America
Barcelona/sants
09:00
16:50
7h 50min
normal
Avda De America
Barcelona (nord)
09:00
17:05
8h 05min
normal
Aeropuerto T4
Barcelona (nord)
09:15
17:05
7h 50min
normal
Avda De America
Barcelona/sants
10:00
17:20
7h 20min
supra economy
Avda De America
Barcelona (nord)
10:00
17:35
7h 35min
supra economy
Aeropuerto T4
Barcelona (nord)
10:15
17:35
7h 20min
supra economy
Avda De America
Barcelona/sants
11:00
18:50
7h 50min
normal
Avda De America
Barcelona (nord)
11:00
19:05
8h 05min
normal
Aeropuerto T4
Barcelona (nord)
11:15
19:05
7h 50min
normal
Avda De America
Barcelona/sants
13:00
20:50
7h 50min
normal
Avda De America
Barcelona (nord)
13:00
21:05
8h 05min
normal
Aeropuerto T4
Barcelona (nord)
13:15
21:05
7h 50min
normal
Avda De America
Barcelona/sants
14:00
21:50
7h 50min
normal
Avda De America
Barcelona (nord)
14:00
22:05
8h 05min
normal
Aeropuerto T4
Barcelona (nord)
14:15
22:05
7h 50min
normal
Avda De America
Barcelona/sants
14:30
22:20
7h 50min
normal
Avda De America
Barcelona (nord)
14:30
22:35
8h 05min
normal
Avda De America
Barcelona (nord)
15:30
23:05
7h 35min
supra economy
Aeropuerto T4
Barcelona (nord)
15:45
23:05
7h 20min
supra economy
Avda De America
Barcelona/sants
16:30
00:20
7h 50min
normal
Avda De America
Barcelona (nord)
16:30
00:35
8h 05min
normal
Aeropuerto T4
Barcelona (nord)
16:45
00:35
7h 50min
normal
Avda De America
Barcelona/sants
19:30
03:20
7h 50min
normal
Avda De America
Barcelona (nord)
19:30
03:35
8h 05min
normal
Aeropuerto T4
Barcelona (nord)
19:45
03:35
7h 50min
normal
Avda De America
Barcelona/sants
22:30
06:05
7h 35min
normal
Avda De America
Barcelona (nord)
22:30
06:20
7h 50min
normal
Estación Sur
Barcelona/sants
22:35
06:35
8h 00min
normal
Estación Sur
Barcelona (nord)
22:35
06:50
8h 15min
normal
Aeropuerto T4
Barcelona (nord)
22:45
06:20
7h 35min
normal
Avda De America
Barcelona/sants
23:00
06:35
7h 35min
normal
Avda De America
Barcelona (nord)
23:00
06:50
7h 50min
normal
Avda De America
Barcelona/sants
23:30
07:20
7h 50min
normal
Avda De America
Barcelona (nord)
23:30
07:35
8h 05min
normal
Aeropuerto T4
Barcelona (nord)
23:45
07:35
7h 50min
normal
Avda De America
Barcelona (nord)
23:59
07:34
7h 35min
supra economy